Вход
Регистрация
* Дневники | sed220 | Полис ОМС
Автор: sed220 * ( 6 Дек 2022 в 17:16)
Просмотров: 1
С 1 декабря в стране начал действовать обновлённый порядок ведения учёта в системе ОМС. Бумажный полис больше не понадобится, ему на смену пришёл электронный вариант. Раньше для того чтобы подтвердить своё право на получение бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (поликлиниках, больницах), пациенты должны были предъявить свой бумажный полис ОМС. Это совсем неудобно: люди, которым требуется медицинская помощь, просто забывают взять его с собой. Когда что-то болит — не до бумажек.
Теперь же полис ОМС приобретает форму штрих-кода, которая будет присваиваться сведениям о каждом россиянине в едином государственном регистре о застрахованных лицах. Электронный полис будет формироваться автоматически при рождении ребёнка, а также на основании информации, полученной от госорганов, в том числе отделений ЗАГС.
Срочно бежать в страховую компанию и менять бумажный полис на электронный не нужно. Данные всех, кто сейчас застрахован по ОМС, автоматически переносят в госрегистр. Действующие же полисы в бумажном или пластиковом виде заменят только тем, кто специально за этим обратится. Застрахованные граждане смогут ознакомиться со всей необходимой информацией на региональном портале государственных и муниципальных услуг. Там же будут храниться данные о месте пребывания гражданина и выдаче полиса.
« Пред. (49 из 681) След. »
Поделились: (0)
* (0) *
В соц. сети:
Написано постов: (0)
Нет сообщений
* Дневники | sed220 | Полис ОМС
Автоматическая покупка
( Нас: 6325 ¦ОN+40 ¦гостей+146)
KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
сайту исполнилось: 9 лет 4 месяца 4 дня